PROF-IT GROUP подключает к СМЭВ

PROF-IT GROUP выводит на рынок новый продукт для интеграции информационных систем организаций с сервисами межведомственного электронного взаимодействия - адаптер СМЭВ 3.

Компания также начинает предоставлять услуги по подключению к системе.

Тренд на обмен электронными данными между государством и бизнесом усиливается, и создание единой цифровой среды для участников рынка становится новой реальностью. В 2020 году премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о повышении качества электронных госуслуг. Согласно нему, работа СМЭВ будет улучшена, в результате чего ведомства на федеральном и региональном уровне будут быстрее обмениваться документами в электронном виде. Что касается коммерческого сегмента, то количество компаний, желающих подключиться к СМЭВ, неуклонно растет. Так, согласно собственным оценкам PROF-IT GROUР, рынок коммерческих подключений к СМЭВ продолжит расти и в 2023 году превысит 7 млрд рублей.

Подключение к СМЭВ 3 предполагает использование специального адаптера. Именно такой адаптер разработала PROF-IT GROUP. Это программное решение, которое оперативно решает проблему интеграции информационных систем компании со СМЭВ. Более 95% клиентов, обращающихся к PROF-IT GROUP, не имеют подключения к СМЭВ. Они нуждаются не просто в решении, а в конкретной услуге - подключении к системе и прохождении процедуры регистрации, что позволит сэкономить время и деньги организации.

Продукт представляет собой сервисную шину обмена данными, построенную на микросервисной архитектуре. Адаптер интегрируется в ИТ-инфраструктуру клиента и выполняет роль шлюза между клиентом и поставщиками данных.

Программное решение позволяет гибко подстраиваться под особенности клиента и его конкретные задачи с учетом специфики отрасли. Если в процессе интеграции заказчик решит поменять требования к системе, то адаптер можно будет быстро перенастроить под новые условия - за счет широкого набора механизмов интеграции.

Решение предоставляется «под ключ», имеет сервисную поддержку обновлений и может работать на разных платформах. Разработчиком адаптера выступила компания «Ситиматикс», входящая в PROF-IT GROUP и специализирующаяся на интеллектуальных цифровых решениях для городской среды.

«Ежегодно к СМЭВ подключаются тысячи новых участников и ежедневно проходит более ста миллионов защищенных юридически значимых транзакций. Количество негосударственных организаций, имеющих необходимость подключиться к СМЭВ, растёт постоянно. Предпосылками такого роста является увеличение числа ведомств, к которым становится возможно подключиться, и количества сведений, запрашиваемых через них. Мы предлагаем универсальное решение для интеграции информационных систем заказчика со СМЭВ с минимальными временными и денежными затратами», - отмечает Алексей Худолеев, генеральный директор «Ситиматикс» (входит в PROF-IT GROUP).

Уже сегодня адаптер успешно работает в рамках систем управления единым парковочным пространством крупных российских городов. Благодаря модулю осуществляется взаимодействие с рядом федеральных и региональных ГИС, происходит защищенный обмен и проверка информации. Высокий интерес к решению есть со стороны банков, страховых компаний, медицинских структур, микрофинансовых и микрокредитных организаций.

Продукт зарегистрирован в Роспатенте (ПрЭВМ №2021663538). В настоящее время ведутся работы по включению решения в Единый реестр отечественного ПО.

Подробнее о решении можно узнать на smev3.com.